Советы по управлению личными финансами

Так случается, что многие люди не уделяют никакого внимания личным финансам, возможно и вы в их числе. С помощью этой статьи я постараюсь показать вам, как с лёгкостью обрести контроль над личными финансами. Зачем это нужно? А вы попробуйте вспомнить сколько и на что потратили денег за последний месят? Сложновато? Вот так то. И разве нет у вас проблем с нерациональным использованием денег? Я думаю, большинство ответят отрицательно. Эти советы для вас, они помогут наладить личные финансы пользуйтесь на здоровье.

1. Начните вести учёт расходов.
Создайте журнал расходов. Пусть он будет всегда при вас, вносите данные о том, когда, сколько и на что потратили свои кровно заработанные. Вести журнал можно, записывая всё подряд без разбора или выделить несколько категорий для удобства, таких как транспортные расходы, расходы на питание, оплату жилья, интернета и др.
Совет кажется простым, но от этого он не теряет своей эффективности. Записывая свои расходы вы будете иметь полную картину и сможете взять под контроль свои финансы.

2. Определите сумму трат в неделю.
Это нужно для того, чтобы упорядочить ваши личные финансы. Не тратьте в неделё больше той суммы, которую определили. После выполнения первого пункта, вы сумеете преодолеть второй :)

3. Храните финансовые документы в одном месте.
Согласитесь, знакомая ситуация, когда в поисках нужной квитанции или какого-либо договора, мы перерываем всю комнату, а то и весь дом. И не находим то, что нам нужно, либо находим там, где совсем не место. Заведите себе папку с файлами и складывайте туда все договоры и платёжные документы – это простое действие сэкономит в будущем уйму времени… и нервов.

4. Пользуйтесь кредитной картой разумно.
В последнее время в России постепенно появляется инфраструктура кредитных карт и терминалов, которые эти карты принимают. С одной стороны, нам намного удобнее оплачивать покупку по кредитке. Но, в месте с тем, труднее контролировать свои траты. Постарайтесь воздержаться от использования кредитки для оплаты спонтанных покупок.

5. Пользуйтесь интернет-банкингом.
Это даст вам возможность при необходимости совершать банковские переводы с персонального компьютера. А также вы будете видеть всю картину движения средств по вашему счёту.

Советы по управлению личными финансами: Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>