Как определить какой банк надёжнее?


Для начала определимся, какие же банки попадают в разряд мелких, средних и крупных. Вообще, чёткой классификации на этот счёт нет. Обычно считают, что первые 20 банков в рейтинге по капитализации являются крупными, остальные же считаются средними и мелкими. Если учесть, что в России несколько сотен банков, имена которых на слуху, то надо полагать большинство из них как раз средние и мелкие.

Между прочим, небольшие банки имеют определённые преимущества, н-р они могут концентрироваться на определённых сегментах банковского рынка, что позволит им выйти в лидеры в выбранных сегментах. Или такие банки могут иметь сильные позиции на региональном рынке.

В таких банках часто встречается хорошее персонализированное обслуживание, т.к. клиентов не много, обычно не бывает очередей и в таких банках сервис не хуже, а то и лучше чем в банках-гигантах.

Банковский сервис, это безусловно один из больших плюсов. Но наряду с этим есть и другие – различные маркетинговые акции, проводимые банками с целю привлечения клиентов. Также часто встречаются банки, в которых процент по депозиту немного выше, чем у крупных.

Для подавляюще числа клиентов – физических лиц, большой банк или нет не имеет решающего значения. Ведь главное, чтобы банк удовлетворял все запросы клиента, чтобы отделения банка удобно располагались и чтобы условия хранения денег, условия выдачи кредитов и комиссии были приемлемыми. Однако, надёжность стоит на первом месте. И крупные банки имеют в этом преимущество. Во время кризиса прекратили своё существование мелкие и средние банки, крупные поддерживало государство.

Но мелкий банк мелкому банку рознь. Есть банки, показатель финансовой устойчивости которых стремиться к нулю. А есть более консервативные, которые не стремятся брать на себя чрезмерный риск. Они не проявляют стремления к преумножению своего капитала и поэтому их операции с деньгами более надёжны.

Клиенту банка важно легко ориентироваться в тарифах на услуги и других тонкостях, а поскольку не все из нас обладают финансовым образованием, квалифицированная помощь банковского служащего будет для нас очень ценной. И выиграет тот банк, не зависимо крупный или мелкий, который обладает более профессиональным штатом сотрудников, хорошо ориентирующихся в собственных банковских продуктах.

Стоит обратить внимание на рейтинг банка, который ему присвоили международные агентства. Большинство небольших банков имеют низкий рейтинг, но это не всегда плохо. Уже даже то, что банк подал свою отчётность на суд международным агентствам говорит о том, что банк стремиться к тому, чтобы его признали, к открытости. Уж лучше чтобы банк был в рейтингах, чем не был, правда? Часто низкие оценки получаются из-за учёта внутриполитических и внутриэкономических факторов в стране, а в России, как известно, с этим очень непросто.

Обратите внимание на сайт банка. На сайте уважающего себя банка есть история развития, история смены топ-менеджеров. А также финансовая отчётность, которую вы можете проанализировать при желании.

Последним пунктом при выборе банка должна быть проверка – является ли банк членом Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Если да – отлично, нет – не связывайтесь с таким банком. Также если банк переведён из постоянных членов фонда во временные – задумайтесь.

После того, как выбрали банк, обратите внимание на следующие моменты. Во-первых, при открытии депозита в банке, в договоре с банком на открытие банковского вклада должны быть отражены условия начисления процентов , периодичность их выплат и различных операций по снятию и пополнению средств.

Также следует обратить своё внимание на пункт, в котором декларируется изменение условий договора. Чтобы изменить условия договора должно быть обоюдное согласие банка и клиента.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>