Управление семейным бюджетом

Если вы не являетесь бизнесменом или предпринимателем, то есть, живёте лишь на зарплату, однозначно задаёте себе вопрос: «Куда же постоянно девается моя зарплата? Как мне прожить от зарплаты до зарплаты?» В таком случае обязательно нужно составлять семейный бюджет и научиться им управлять. Конечно же, имея основной источник доходов свою зарплату, вы особо не разбогатеете, но тем не менее, научиться экономить можно и даже нужно.
В первую очередь, бюджет должен вестись документально (даже можно воспользоваться специальным программным обеспечением), где вы должны обозначать все свои денежные приходы и расходы (даже минимальные).
Бюджет должен составляться на будущий месяц (хотя планировать его надо на несколько месяцев вперёд) учитывая материальные средства, которые есть в наличии. Бюджет формируется всеми взрослыми членами семьи (дабы избежать непредвиденных расходов).
Далее нужно научиться определять приоритет той или иной покупки, нельзя хотеть всего и сразу же.
Ни в коем случае нельзя пренебрегать оптовыми покупками (например, продукты питания долговременного хранения).
Надо научиться правильно пользоваться кредитными услугами. Перед тем, как оформлять кредит, детально, до мелочей изучить банковский договор, проконсультироваться с людьми из соответствующей сферы.
Нужно сразу же отложить деньги на обязательные платежи (питание, квартплата, электрика, связь, транспорт, одежда). Деньги, которые остаются (их можно назвать условно свободными) лучше отложить и по возможности накапливать для больших покупок.

Настоящего игрока характеризует умение проигрывать, ведь не каждый раз удаётся выиграть в казино. Если проигрываете — умейте проигрывать с достоинством.

Управление семейным бюджетом: 2 комментария

  1. А какая программа, на ваш взгляд, лучше всего подходит для ведения семейного бюджета?

  2. Я пользуюсь easyfinance.ru, очень удобный и бесплатный сервис.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>