Советы начинающему инвестору.


Каких принципов должны придерживаться как начинающие, так и умудрённые опытом инвесторы при работе на фондовом рынке? Вот советы экспертов:
1. Не ждите быстрого обогащения. Всегда помните о рисках. Если вы вдохновились рассказами о том, что кто-то с помощью фондового рынка заработал приличные деньги за относительно короткий срок, знайте, что существуют и те, кто много потерял, сам того не желая (кто же пожелает себе потерять деньги?!). Кризис – очередное напоминание о рисках, на которые многие не обращают внимания в «хорошие времена». Между тем, фондовый рынок – это не «аттракцион невиданной щедрости». Гарантированно избежать убытков невозможно, можно лишь их минимизировать
2. Вовремя фиксируйте убытки и забирайте прибыль. Кризисы учат инвесторов не пренебрегать выставлением так называемых стоп-лоссов (ограничители убытков). Лучше принять небольшие потери, нежели потерять большую часть капитала. Схожее правило справедливо и для доходов. Любая нестабильная ситуация требует подавить жадность, уметь довольствоваться малым: лучше забрать небольшой, но профит, нежели пропустить разворот рынка и оказаться в минусе.
3. Будьте дисциплинированны. Этот принцип напрямую вытекает из предыдущего. Если установили для себя определённые целевые уровни, а также пределы отклонения цены для фиксирования убытков или прибыли, чётко следуйте правилам. Профессионалы говорят: «Точный прогноз – всего лишь 25% успеха. Остальное – это железная дисциплина».
4. Критически относитесь к прогнозам аналитиков. Они лишь высказывают своё суждение, вы же рискуете собственными деньгами. Практика подсказывает: в большинстве своём аналитики ошибаются и склонны менять точку зрения в зависимости от изменения конъюнктуры. Запомните: любой аналитик легко объяснит, почему всё пошло не так, как прогнозировалось, а отвечать за неверно принятые решения будете только вы.
5. Диверсифицируйте вложения по разным типам активов. Не вкладывайте все свои сбережения в акции. Не пренебрегайте банковскими депозитами, инвестициями в драгоценные металлы, алмазы и т.п. Широкая диверсификация уменьшает возможный положительный итоговый результат, зато позволяет чувствовать себя более защищёнными во время разнообразных пертурбаций на финансовых рынках.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>